Новая Техника Исполнения Желаний


Подробнее>>>

Ваше имя

Ваш E-mail




Закон Парето или принцип 20/80

Дата:

Закон Парето или принцип 20/80Здравствуйте читатели сайта www.worldmagik.ru.

В этой статье я Вам поясню знаменитый закон Парето или как его еще называют принцип 20/80. Статья будет небольшой, но информативной. Я немножечко Вам расскажу об авторе этого правила, и как мы можем использовать этот закон себе на пользу.

Правило 80/20 было изобретено Вильфредо Парето, итальянским инженером, экономистом и социологом. Этот человек разработал множество теорий и назвал их, использовав свое имя. Возможно, Вы слышали такие теории как Парето-распределение и Парето-оптимум. Большинство ВУЗов преподают такие теории. Подробнее о создателе принципа 20/80 Вы можете почитать в википедии. Здесь же поговорим о его законе 80/20.

Закон 20/80

Закон 80/20 утверждает, что 20% усилий могут давать 80% результата и наоборот, 80% усилий могут приносить всего лишь 20% результа. Я точно не знаю, почему этот человек использовал именно такое соотношение, но данное правило применимо практически везде, только меняется соотношение чисел. Например, из 100% одежд в гардеробе женщина может носить всего лишь 10%, а остальные 90% висят на вешалках.

Правило 80 на 20 говорит об эффективности действий человека. Цифры могут меняться. Например, 90% денег принадлежит 10% людей и 10% денег принадлежит 90% людей, 5% действий могут приносить 95% результата или 99,9% усердной работы может привести к 0,01% получаемого результата. Поэтому, глупо говорить, что успех в жизни зависит от количества работы. Я много раз слышал, что для того, чтобы стать успешным и богатым, необходимо много работать. НЕТ. Чтобы стать таковым, необходимо эффективно работать.

А сейчас я Вам приведу конкретный пример, который объяснит работу данного принципа. Возьмем двух парней, которые решили набрать мышечную массу. Один парень принял решение заниматься в одиночку, другой нанял инструктора, потому что понимает, что в наборе мышечной массы нужна грамотная программа, контроль тренера, правильное сбалансированное питание.

И вот в один день они начали посещать спортзал. Волк-одиночка занимался по 3 часа 4 раза в неделю, парнишка под руководством тренера посещал спортзал всего лишь 2 раза в неделю по 2 часа. Волк-одиночка просто приходил в спортзал и тягал железо на всех тренажерах, в то время как другой парень тренировал отдельные группы мышц, правильно питался, использовал спортивное питание.

Прошло полтора года. И вот эти двое решили сравнить результаты. Волк-одиночка впал в ярость, когда увидел что его товарищ увеличился в размере за счет мышц в два раза. Сам он тоже стал выглядеть лучше, более подтянутым, но его результаты оказались ничтожными по сравнению с его товарищем, несмотря на то, что он занимался больше и чаще.

Почему так вышло? Дело в том, что первый парень тупо тягал железо. Про диету и спортивное питание ему никто ничего не говорил. А оно в наборе мышечной массы играет немаловажную роль. Другой парень понимал, что самый быстрый путь к высоким результатам лежит через уже проложенный путь. Другими словами необходим наставник – знающий человек в конкретной области. Вот он и воспользовался его услугами. Да, он потратил на это деньги, зато получил результат. Соотношение закона Парето для него было выигрышнее, чем у волка-одиночки.

Так вот, вся жизнь у нас такая. Большинство людей экономят деньги и начинают пытаться сделать все сами. В результате они тратят много времени и усилий, а результаты получаются скромные. Человек, который хочет сделать все сам, начинает наступать на грабли, которые сбивают его с ног. И не каждый способен встать и пойти дальше. Наставник знает, где находятся грабли и мины, и он поможет их обойти. Но люди этого не понимают и продолжают делать все сами, тем самым сбиваясь с ног.

Применение закона Парето в жизни

Как Вы уже поняли, закон Парето это показатель эффективности. Чтобы в жизни максимально преуспеть, нужно ему следовать. Например, необходимо концентрироваться на развитии своих сильных сторон. У каждого человека есть свои слабые и сильные стороны. И многие люди начинают развивать слабые стороны, потому что им так посоветовали другие люди.

Возьмем, к примеру, меня. До недавнего времени я начал заниматься вокалом. Эта область дается мне тяжело, а может вообще не дается. Я прекрасно понимаю, что в этой области я никогда не преуспею. Поэтому я занимаюсь просто для себя, и потому что мне училка моя нравится. Она такая красивая… Ладно, не об этом сейчас. В общем, развивайте свои сильные стороны, чтобы быть эффективным.

Во взаимоотношениях может быть та же картина. Из всего окружения лишь несколько человек могут сыграть для Вас серьезную роль в жизни. И здесь Вам нужно научиться определять кто именно. Закон Парето здесь тоже действует.

Правило 20/80 применимо к чтению книг, финансах, продуктивности, короче везде. И я хочу, чтобы Вы понимали, что время это самый важный ресурс в нашей жизни. Не растрачивайте свою жизнь впустую, занимаясь не тем, для чего Вы предназначены. Очень Важно найти себя в жизни. Будьте эффективны, расходуйте свое время только на важные дела. Это нелегко, но возможно.

Закон Парето, Принцип 20/80, Правило 80/20

Просмотры: 5210    Рейтинг:    Голосов: (18)

Нравится

Оцените статью: 1 2 3 4 5

Заберите БЕСПЛАТНО!!! (Подробнее...)

Новейшая техника исполнения желаний

Техника исполнения желаний

Ваше Имя   

Ваш E-mail    




Комментарии для сайта Cackle


Комментарии к этой статье:

Комментариев нет! Вы напишете первым!

Добавить Ваш комментарий:

 (публиковаться не будет)

Введите сумму чисел с картинки:





Ваш IP адрес: 44.200.141.122
На сайте:
Статей: 689
Видео: 243
Книг: 728
Аудио: 170
Материалов: 338
Рекомендаций: 3
Комментарии:
Статьи: 568
Видео: 37
Книги: 12
Аудио: 57
Материалы: 683
Рекомендации: 2
Человек online: 7