Новая Техника Исполнения Желаний


Подробнее>>>

Ваше имя

Ваш E-mail




Дивергентное и конвергентное мышление

Дата:

Дивергентное и конвергентное мышлениеЗдравствуйте читатели сайта www.worldmagik.ru.

Пришло время раскрыть один очень интересный факт, который определяет жизнь человека. В этой статье я Вам расскажу и двух видах мышления человека. Именно мышление человека определяет всю его жизнь. После прочтения статьи Вы поймете, почему Вы находитесь там, где находитесь. А так же узнаете, каким видом мышления Вы обладаете (конвергентным или дивергентным), и каким было бы лучше обладать.

Конвергентное мышление

Начну я свое повествование с конвергентного мышления. Человек, который имеет этот вид мышления, называется конвергентом. Итак, что такое конвергентное мышление, и кто такой конвергент? Конвергентное мышление эта такая форма мышления, при котором используются усвоенные алгоритмы для решения задачи.

Сейчас я Вам объясню на примере. Предположим, конвергент получил задание – войти в дом через дверь. Ему прямо так и говорят: «Войди в дом через дверь». Он скажет: «Ага, уже иду». Он подходит к дому, протягивает руку к дверной ручке, и обнаруживает, что дверь закрыта. Поняв это, он прекращает свои попытки зайти в дом, потому что дверь закрыта. Все способы войти в дом иссякли, и цель остается невыполненной.

Отсюда можно сделать следующий выводы: если конвергент сталкивается с непредвиденными обстоятельствами во время достижения цели (то есть что-то идет не по плану), он прекращает ее достигать. А все потому, все варианты закончились.

Дивергентное мышление

Что такое дивергентное мышление и кто такой дивергент? Дивергентное мышление – это форма мышления, при котором используется несколько алгоритмов для решения задач. Эти алгоритмы могут быть ранее неусвоены человеком, но, ни что ему не мешает предпринимать новые попытки новыми способами для достижения цели.

Возьмем тот же пример с домом. Если дивергент обнаружит, что дверь закрыта, то он найдет иной способ забраться в дом. Он может проникнуть дом через окно, трубу, выкопать яму и проникнуть через нее, а может вообще разрушить дом и построить новый без двери. У дивергента всегда имеется несколько способов что-либо достигнуть.

И теперь Вы сами можете определить кто Вы: дивергент или конвергент. От себя я хочу сказать, что лучше быть дивергентом. Дивергенты всегда достигают своих целей, ведь у них всегда есть новый план как это сделать.

И поэтому я хочу дать Вам задание. Я знаю, что у Вас есть цели (если нет, то обязательно найдите их). К каждой цели составьте свою дивергентную карту. Для этого возьмите листок бумаги, вверху напишите цель, а ниже пропишите всевозможные пути ее достижения. Пишите все, что приходит в голову. План может быть глупым, но это не должно Вас останавливать. Именно таким способом Вы сможете развить дивергентное мышление.

То же самое Вы должны делать, когда возникают проблемы. Конвергент видит лишь одно решение проблемы, и дивергент замечает множества вариантов для налаживания ситуации. Если у Вас возникла проблема, Вы должны сесть за стол, взять листок бумаги и прописать всевозможные выходы из проблемной ситуации. Дивергент обладает творческим мышлением и это спасает ему жизнь на протяжении всей его жизни. Конвергент это неудачник, так как имеет узкое мышление. Благо, можно осуществить трансформацию от конвергента к дивергенту.

Как развить дивергентное мышление – спросите Вы. Развить можно, если Вы будете выполнять те рекомендации, которые я описал выше. Но если у Вас нет проблем и целей, то Вы можете сделать следующее. Возьмите какую-нибудь вещь. Например, ведро. И придумайте как можно больше способов его применения.

Конвергент просто нальет туда воды, ведь на большее он и не способен. Для него ведро используется исключительно для набора воды, чтобы потом полы вымыть. Дивергент найдет несколько способов применения того же самого ведра. Он из нее может сделать каску, сидение чтобы сидеть (перевернет ведро), использует его, чтобы дотянуться до недоступных для него уголков (например, рост не позволяет, чтобы шкаф протереть от пыли или что-то достать оттуда). Начните выполнять подобные упражнения.

На этом у меня все. Посмотрите фильм: «Дивергент». Там две части. После просмотра фильмов, Вы поймете, в чем сила быть дивергентом. Будут вопросы, пишите в комментариях. Всех Вам благ.

Дивергентное и конвергентное мышление

Просмотры: 23339    Рейтинг:    Голосов: (19)

Нравится

Оцените статью: 1 2 3 4 5

Заберите БЕСПЛАТНО!!! (Подробнее...)

Новейшая техника исполнения желаний

Техника исполнения желаний

Ваше Имя   

Ваш E-mail    




Комментарии для сайта Cackle


Комментарии к этой статье:

Комментарий дабавил(а): Гриони
Дата: 2016-03-03

Конвергент - программа машины. Одна ситуация, одно решение. Дивергент - продвинутая машина, одна ситуация, набор решений. Чем творчество отличается от машины, даже самой совершенной? Творчество - удел бога, создающего из ничего всё. Я бы не стал смешивать. Просто этапы развития. )

Добавить Ваш комментарий:

 (публиковаться не будет)

Введите сумму чисел с картинки:





Ваш IP адрес: 3.134.104.173
На сайте:
Статей: 689
Видео: 243
Книг: 728
Аудио: 170
Материалов: 338
Рекомендаций: 3
Комментарии:
Статьи: 568
Видео: 37
Книги: 12
Аудио: 57
Материалы: 683
Рекомендации: 2
Человек online: 10