Новая Техника Исполнения Желаний


Подробнее>>>

Ваше имя

Ваш E-mail




Кровотечения из носа. Причины, лечение

Дата:

Кровотечения из носа. Причины, лечениеЗдравствуйте читатели сайта www.worldmagik.ru.

В этой небольшой статье поговорим на тему здоровья. И тема сегодняшней статьи: «Кровотечение из носа». Мы с Вами рассмотрим основные причины кровотечения из носа как у детей, так и у взрослых. И изучим способы лечения кровотечения из носа.

Причины кровотечения из носа

И у меня были такие случаи, когда нежданно и негаданно начинала капать кровь из носа. Это может случиться где и когда угодно, что порой ставит нас в неловкое положение. И очень важно знать не только причины кровотечения из носа, но и суметь вовремя и быстро предотвратить данную неприятность.

Самой распространенной причиной кровотечения из носа это гипертония (повышенное давление). Повышенный напор крови на стенки хрупких носовых капилляров приводит к тому, что они разрываются, вследствие чего начинает идти кровь из носа. Обычно повышенное давление встречается у пациентов старшей возрастной категории.

Травма носа это тоже причина кровотечения из носа. Если человек неаккуратно поковырялся в носу, сильно высморкался, повредил воспаленную и отечную слизистую платком или каким-либо предметом, может появиться кровотечение из носа из-за повреждения сосудов. Данная причина кровотечения из носа находится на втором месте по возникновению.

Кровотечение из носа у детей и взрослых возникает из-за пересыхания слизистой оболочки на морозе или в жару.

Если в крови понижен уровень тромбоцитов и не хватает витамина K, это ведет к нарушению свертываемости крови, и кровотечение из носа возникает довольно часто. Не следует применять разжижающие кровь препараты (ацетилсалициловую кислоту). К источникам витамина К относятся все виды капусты, шпинат, авокадо, салат латук, пшеничные отруби, бананы, яйца, молоко, мясо, соя, оливковое масло.

Полипы это еще одна причина кровотечения из носа. Эпителиальные разрастания на слизистой части носа не дают ей возможность нормально функционировать. Полипы давят на сосуды, препятствуют нормальному дыханию. При полипозе характерны утренние кровотечения, а также кровотечения, вызванные отковыриванием наростов.

Причиной кровотечения у детей, подростков и беременных женщин является гормональный дисбаланс. В этом случае паниковать не стоит. Пройдет время и все пройдет само собой.

Тепловой или солнечный удар. Если человек долго пребывает на солнцепеке, то иногда возникает кровотечение из носа. Во время гриппа, простуды и респираторных инфекций кровотечение из носа возникает из-за повышенной температуры.

Резкие перепады барометрического давления. Это случается при авиа-перелетах, подъеме в горы или погружениях на большую глубину. Сосуды в носу просто лопаются, и возникает кровотечение из носа.

Переутомление. Сильное переутомление, физические перегрузки, усиленная умственная работа, недостаток кислорода в помещении, недосыпания и стресс отрицательно сказываются на сосудах в носу, делая их хрупкими.

Как остановить кровотечение из носа?

Кровотечения из носа. Причины, лечениеКак я уже сказал выше, кровотечение из носа возникает внезапно. Обычно человек теряется и начинает нервничать. Чтобы остановить кровотечение из носа, необходимо сесть на стул, наклонив голову вперед. Пальцами зажать крылья носа, дышать через рот. Удерживать зажатое состояние в течение 10 минут.

Второй способ это закапать нос сосудосужающими каплями. Если таких каплей нет, то заменой может послужить 2-3 капли свежевыжатого лимонного сока.

Кровотечения из носа. Причины, лечениеМожно воспользоваться методом су-джок: минут на 10 перетяните бечевкой или банковской резинкой большой палец руки на уровне середины ногтя. Эта зона рефлекторно соответствует области носа.

При сильном носовом кровотечении вставьте в ноздри ватные турунды, смоченные в 3%-ном растворе перекиси водорода, в облепиховом или шиповниковом масле или просто в воде. Тампон держите около получаса. Если он присохнет к стенке носа, не пытайтесь отодрать его. Это может вызвать повторное, еще более сильное кровотечение. Сначала размочите тампон водой, затем аккуратно выньте. Если эти меры не привели к остановке крови, вызывайте «скорую помощь».

Профилактика

Теперь, когда мы знаем о причинах кровотечения из носа и о том, как его остановить, следует поговорить о мерах профилактики. Что необходимо делать, что кровь из носа больше не возникала?

Если в носу часто появляются корки, периодически закапывайте в нос 2–3 капли облепихового масла или масла шиповника.

При постоянных кровотечениях, вызванных повышенной ломкостью сосудов, следует употреблять аскорбиновую кислоту, рутину.

Повышению свертываемости крови способствуют травяные чаи из крапивы, тысячелистника, горца птичьего, подорожника, листьев и плодов облепихи, а также 5–10%-ный раствор хлористого кальция. Его принимают по 1–2 чайной ложке 2–3 раза в день после еды. Этот препарат снижает проницаемость сосудистой стенки.

Если кровотечение из носа повторяется регулярно, тогда следует обратиться к врачу. Он осмотрит Ваш нос и назначит Вам лечение. На этом я заканчиваю статью. Желаю Вам бесконечного здоровья.

Кровотечения из носа

Просмотры: 3930    Рейтинг:    Голосов: (18)

Нравится

Оцените статью: 1 2 3 4 5

Заберите БЕСПЛАТНО!!! (Подробнее...)

Новейшая техника исполнения желаний

Техника исполнения желаний

Ваше Имя   

Ваш E-mail    




Комментарии для сайта Cackle


Комментарии к этой статье:

Комментариев нет! Вы напишете первым!

Добавить Ваш комментарий:

 (публиковаться не будет)

Введите сумму чисел с картинки:





Ваш IP адрес: 18.217.228.35
На сайте:
Статей: 689
Видео: 243
Книг: 728
Аудио: 170
Материалов: 338
Рекомендаций: 3
Комментарии:
Статьи: 568
Видео: 37
Книги: 12
Аудио: 57
Материалы: 683
Рекомендации: 2
Человек online: 5